Главная » Заложенность носа при беременности

Ринонорм от заложенности носа при беременности

Ринонорм: инструкция по применению и цена

Ринонорм – это сосудосуживающее лекарственное средство, произведенное на основе гидрохлорида ксилометазолина.

Помимо него в состав Ринонорма входят:

  • моногидрат лимонной кислоты;
  • дигидрат цитрат натрия;
  • глицерол;
  • вода для инъекций.

Производителем этого фармакологического сосудосуживающего препарата является немецкая фармацевтическая компания Меркель Ратиофарм.

Согласно рекомендациям аннотации по использованию хранение лекарства должно осуществляться в месте, защищенном от свободного доступа детей. Надлежащая температура хранения лекарства не должна превышать 25 градусов по Цельсию.

При соблюдении этих требований производитель гарантирует, что срок годности сосудосуживающего средства составит 3 года с момента выпуска. Даты выпуска указана на упаковке лекарства.

Ринонорм необходимо использовать в течение 1 года после открытия флакона. Категорически запрещается использовать лекарство после истечения срока годности.

Форма выпуска и цена

В настоящее время Ринонорм выпускается только в форме назального спрея, имеющего детскую (0,05%) и взрослую (0,1) разновидности. Они различаются по концентрации активного действующего вещества ксилометазолина.

Потребители часто спрашивают в аптеках капли для носа с таким названием.

Запомните, производитель Ринонорма не выпускает капель в нос. Будьте внимательны – избегайте некачественных подделок.

Цены на этот лекарственный препарат колеблются от 55 до 80 рублей за упаковку.

Показания к применению и фармакологические свойства

Инструкция Ринонорма содержит полный перечень болезней и патологических состояний, при котором применяется сосудосуживающий препарат. Ими являются:

  • ринит (насморк), выступающий симптомом простудных заболеваний;
  • вазомоторный и аллергический ринит;
  • воспаление придаточных пазух носа (синусит, гайморит, фронтит);
  • предоперационная подготовка к хирургическому вмешательству в полость носа;
  • отит и евстахиит.

Спрей Ринонорм является альфа-адреномиметиком. Другими словами, благодаря входящему в его состав ксилометазолину, он при воздействии на слизистую оболочку носа суживает сосуды, снимает отек и чувство заложенности и на время возвращает свободное носовое дыхание.

После использования лекарство начинает действовать через несколько минут и восстанавливает свободное дыхание через нос. Производитель гарантирует, что спрей Ринонорм действует на протяжении 6—8 часов.

Запомните, Ринонорм так же как и его аналоги – сосудосуживающие лекарственные средства не обладает способностью лечить болезни. В его задачу входит лишь устранение симптома заложенности носа.

Хорошую эффективность также показывают назальные капли и гель Галазолин. Они быстро восстанавливают свободное носовое дыхание. Подробности вы можете узнать в статье «Галазолин -инструкция по применению ».

Способ применения и рекомендованные дозировки

Спрей Ринонорм – это лекарство для местного использования. Он принимается интраназально, то есть впрыскивается непосредственно в носовые ходы.

Детям в возрастном интервале от 2 до 10 лет трижды в сутки впрыскивать по 1 дозе детского Ринонорма (0,05%) в каждую ноздрю.

Взрослым пациентам и детям старше 10 лет трижды в сутки впрыскивать по 1 дозе взрослого Ринонорма (0,1%) в каждую ноздрю.

Запомните, что Ринонорм спрей можно использовать без перерыва не дольше одной недели. Невыполнение этого требования может привести к тяжелым негативным последствиям для вашего здоровья.

Противопоказания, передозировка и побочные эффекты

Спрей Ринонорм имеет противопоказания, которые ограничивают возможность его использования пациентами. Ими являются:

  • повышенная чувствительность и индивидуальная непереносимость ксилометазолина или других компонентов, входящих в его состав;
  • детский возраст меньше 2 лет;
  • сухость слизистой оболочки носа;
  • атрофический ринит и озена;
  • прием МАО и трициклических антидепрессантов;
  • закрытоугольная глаукома.

С повышенной осторожностью следует применять Ринонорм людям:

  • с повышенным артериальным давлением;
  • имеющим заболевания сердца и кровеносных сосудов;
  • болеющим сахарным диабетом;
  • принимающим бромокриптин.

Неправильный прием данного сосудосуживающего лекарственного средства способен привести к передозировке.

Прием Ринонорма иногда может вызвать такие негативные побочные эффекты:

  • повышение артериального давления;
  • учащенное сердцебиение;
  • головные боли;
  • возбудимость и бессоницу;
  • аллергические реакции;
  • раздражение слизистой оболочки носа;
  • тошноту и рвоту.

При беременности и лактации

Ринонорм не следует принимать при беременности и кормлении грудью.

В редких случаях лечащий или наблюдающий врач может назначить его прием при беременности и лактации, предварительно соотнеся возможные риск и пользу от его приема.

Выбор подходящих лекарств при беременности является прерогативой врача.

Аналоги

На сегодняшний день фармакологическая промышленность создала огромное количество сосудосуживающих средств. Предлагаем вашему вниманию далеко не полный их список:

Уважаемые читатели, дополнительную информацию вы можете получить, ознакомившись с материалами статьи «Називин -инструкция по применению ».

Эффективность и отзывы

Прием Ринонорма весьма эффективен для борьбы с заложенностью носовой полости. Он быстро возвращает свободное носовое дыхание.

На различных медицинских сайтах существует огромное количество комментариев о рассматриваемом спрее. Среди них есть как положительные, так и отрицательные.

Данный препарат особенно ничем не выделяется на фоне других сосудосуживающих назальных капель и спреев. Разве что его весьма демократичная цена выгодно выделяет его из обширного ряда альфа-адреномиметиков.

Если вы ранее осуществляли прием Ринонорма, просим вас оставить о нем отзыв на нашем портале. Это поможет другим людям в выборе подходящего лекарственного препарата.

Ринонорм

Наименование: Ринонорм (Rhinonorm)

Фармакологическое действие:
Ринонорм – лекарственный препарат для интраназального применения, обладающий сосудосуживающим действием. Ринонорм содержит ксилометазолина гидрохлорид – вещество группы альфа-адреномиметиков, применяемое в ЛОР-практике.
При использовании спрея Ринонорм отмечается сужение сосудов слизистой оболочки придаточных пазух и носа, вследствие чего снижается гиперемия и отечность тканей, а также уменьшается выраженность ринореи.
Ринонорм способствует восстановлению проходимости отверстий пазух и евстахиевых труб, облегчению носового дыхания, а также общему улучшению состояния пациента. Ксилометазолин снижает риск развития осложнений, обусловленных застоем слизи.

Местное действие препарата Ринонорм развивается в течение 3-5 минут после интраназального применения и продолжается минимум 6 часов (в зависимости от индивидуальных особенностей пациента действие ксилометазолина длится в течение 6-10 часов).
Системная абсорбция активного компонента препарата Ринонорм при интраназальном применении незначительна.

Показания к применению:
Ринонорм применяют для местной терапии пациентов, страдающих острым ринитом различной этиологии, в том числе бактериальным, вирусным и аллергическим ринитом.
Ринонорм назначают пациентам с острой формой синусита, в том числе в период обострения хронического синусита.
В комплексной терапии Ринонорм может быть назначен пациентам с острой формой среднего отита (с целью уменьшения отека тканей слизистой оболочки евстахиевой трубы).
Спрей Ринонорм может быть назначен пациентам для уменьшения гиперемии, отека и неприятных ощущений во время проведения диагностических процедур в носовых ходах.

Способ применения:
Препарат Ринонорм предназначен для интраназального применения. Перед применением препарата следует очистить носовые ходы от слизи. Перед первым использованием рекомендуется сделать несколько распылений для достижения оптимального дозирования препарата. Кончик насадки-распылителя следует неглубоко ввести в носовой ход и нажать на поршневое устройство. Распыление рекомендуется проводить во время легкого вдоха через нос.
При лечении взрослых и подростков, как правило, назначают по 1 распылению препарата Ринонорм 0,1% в каждый носовой ход. Спрей применяют не более 3 раз в сутки.

При лечении детей старше 2 лет, как правило, назначают по 1 распылению препарата Ринонорм 0,05% в каждый носовой ход. Спрей применяют не более 3 раз в сутки.
Минимальный рекомендованный интервал между применениями спрея составляет 6 часов.
1 доза препарата Ринонорм соответствует 0,14 мл раствора.
Не следует применять препарат Ринонорм более 7 дней подряд.

Побочные действия:
При применении препарата Ринонорм у пациентов возможно развитие местных побочных действий в виде сухости, жжения и раздражения слизистой оболочки гортани, носа и ротовой полости. В редких случаях отмечалось развитие реактивной гиперемии и отека слизистой оболочки носа.
Кроме того, при интраназальном применении ксилометазолина возможно развитие тошноты и головной боли.
При продолжительном и частом применении препарата Ринонорм у пациентов возможно развитие медикаментозного ринита с дальнейшим развитием атрофии и образованием струпьев на отдельных участках слизистой оболочки носа.
При применении высоких доз ксилометазолина у пациентов возможно развитие системных нежелательных реакций, включая аритмию, повышенную возбудимость, артериальную гипертензию и кожные аллергические реакции.

Противопоказания:
Ринонорм не назначают пациентам с указанием в анамнезе на реакции гиперчувствительности к ксилометазолину или дополнительным ингредиентам спрея.
Ринонорм не используют в терапии пациентов с атрофическим ринитом, закрытоугольной глаукомой, а также пациентов, перенесших гипофизэктомию.
Ринонорм не применяют у пациентов, получающих терапию ингибиторами моноаминооксидазы или трициклическими антидепрессантами.

Ринонорм 0,05% в педиатрической практике применяют только для лечения детей старше 2 лет.
Ринонорм 0,1% в педиатрической практике применяют только для лечения детей старше 10 лет.
Рекомендуется соблюдать осторожность, назначая препарат Ринонорм пациентам, страдающим тяжелыми заболеваниями сердца, артериальной гипертензией, гипертиреозом и сахарным диабетом.
Следует с осторожностью назначать Ринонорм пациентам, получающим терапию бромокриптином.

Беременность:
В период беременности и лактации применение препарата Ринонорм не рекомендовано в связи с отсутствием достоверных данных о влиянии ксилометазолина на развитие плода, течение беременности и состояние детей, находящихся на грудном вскармливании, чьи матери интраназально применяли ксилометазолин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами:
Трициклические и тетрациклические антидепрессанты при сочетанном применении с препаратом Ринонорм повышают риск развития системного действия ксилометазолина.
Возможно развитие выраженной артериальной гипертензии при сочетанном применении препарата Ринонорм с препаратами, ингибирующими моноаминооксидазу.
Не следует применять препарат Ринонорм сочетано с другими лекарственными средствами для интраназального применения, обладающими сосудосуживающим действием.

Передозировка:
Развитие передозировки ксилометазолина отмечалось преимущественно у детей и сопровождалось развитием системных нежелательных эффектов препарата. В частности при применении завышенных доз препарата Ринонорм у пациентов возможно развитие нарушений частоты сердечных сокращений, артериальной гипертензии и потери сознания.
При развитии признаков передозировки проводят симптоматическую терапию. Лечение должно проводится под контролем врача. При развитии выраженных симптомов интоксикации назначают альфа-адреноблокирующие средства (в том числе с целью снижения артериального давления). При нарушении дыхания показана искусственная вентиляции легких, в случае необходимости проводят интубацию.

Противопоказано применение сосудосуживающих препаратов при передозировке препарата Ринонорм.
При случайном пероральном приеме препарата Ринонорм назначают прием энтеросорбентов и солевых слабительных (натрия сульфат).
Если после случайного перорального приема ксилометазолина прошло не более 30 минут может быть рекомендовано промывание желудка.

Форма выпуска:
Спрей назальный дозированный Ринонорм для детей (0,05%) во флаконах темного стекла по 10 или 15 мл, в картонную пачку помещают 1 флакон с насадкой распылителем и защитным колпачком.
Спрей назальный дозированный Ринонорм для взрослых (0,1%) во флаконах темного стекла по 10 или 15 мл, в картонную пачку помещают 1 флакон с насадкой распылителем и защитным колпачком.

Условия хранения:
Препарат Ринонорм следует хранить и транспортировать в оригинальной упаковке при температурном режиме от 15 до 25 градусов Цельсия.
При соблюдении рекомендаций по хранению препарат Ринонорм годен в течение 3 лет.
После первого применения препарат Ринонорм годен в течение 12 месяцев.

Синонимы:
Длянос, Галазолин, Ксилен, Гриппостад Рино, Ксилометазолин, Риназал, Отривин, Фармазолин.
Смотрите также список аналогов препарата Ринонорм .

Состав:
10 мл спрея Ринонорм 0,05% содержат:
Ксилометазолина (в форме гидрохлорида) – 5 мг;
Дополнительные ингредиенты.

10 мл спрея Ринонорм 0,1% содержат:
Ксилометазолина (в форме гидрохлорида) – 10 мг;
Дополнительные ингредиенты.

Ринонорм

Состав Ринонорма

В зависимости от разновидности назального спрея Ринонорм состав 10 мл. данного лекарственного средства может содержать либо 5 мг. (для детей) либо 10 мг. (для взрослых) активного веществагидрохлорида ксилометазолина .

Помимо того, в препарате присутствуют такие вспомогательные соединения как: 85% глицерол . моногидрат лимонной кислоты, дигидрат цитрат натрия, а также вода, предназначенная для инъекций.

Форма выпуска

Ринонорм выпускают в виде капель в нос (прозрачная жидкость, без запаха), расфасованные во флаконы из темного стекла объёмом по 15 или 10 мл. помещенные в картонные упаковки (в одной пачке один флакон) и оснащенные для более удобного использования специализированной дозирующей насадкой.

Фармакологическое действие

Лекарственное средство оказывает сосудосуживающие и ярко выраженное антиконгестивное воздействие на организм человека.

Фармакодинамика и фармакокинетика

Данный назальный спрей активно используется для местного применения в практике лор-врачей. Поскольку содержащийся в составе капельксилометазолин относится к альфа-адреномиметикам, это активное соединение способствует сужению артериол, что благоприятно влияет наслизистые носоглотки благодаря уменьшению отеков и устранениюгиперемии.

Ринонорм помогает снизить количество отделяемых в носоглоткесекретов уже через несколько секунд после местного применения. Лекарственный эффект капель сохраняется на протяжении еще нескольких часов. Лекарство восстанавливает проходимость носовых ходов, евстахиевых труб, а кроме того, отверстий пазух.

Под воздействием назальных капель значительно улучшается самочувствие пациентов за счет восстановлениявоздушной проходимости носоглотки . а также снижается вероятность развития осложнений, которые неминуемо возникают при длительном застое секрета.

Показания к применению

Ринонорм показан к использованию при терапевтическом лечении ринита (аллергического, бактериального или вирусного характера), синусита (в острой или хронической обостренной фазах), а также для устраненияотеков слизистых оболочек евстахиевой трубы при среднем отите . Помимо того, капли используют в качестве подготовительного средства перед проведением диагностических манипуляций в носовых ходах.

Противопоказания Ринонорма

К абсолютным противопоказаниям Ринонорма относятся следующие случаи:

  • сухой или атрофический ринит;
  • глаукома закрытоугольная;
  • возраст пациентов до 2-х лет;
  • повышенная чувствительность к основному и вспомогательным компонентам лекарственного соединения.

Не рекомендуется использовать данные назальные капли при состояниях следующих за гипофизэктомией . а также при приеме антидепрессантов трициклического ряда и ингибиторов МАО (моноаминоксидаза ).

Побочные действия

Довольно редко, однако, могут проявиться и следующие побочные эффекты:

Ринонорм, инструкция по применению (Способ и дозировка)

Инструкция по применению Ринонорма отличается в зависимости от вида капель. Детский спрей, содержащий 0,05% раствор ксилометазолина, назначают по одной дозе (что равно одному нажатию на дозатор – 0,14 мл.) в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Взрослым пациентам, а также детям в возрасте от 10 лет препарат, содержащий 0,1% ксилометазолина назначают в дозировке равной одному нажатию на поршневое устройство в каждую ноздрю не более трех раз в сутки.

Общая продолжительность использования лекарства не должна превышать семи суток. Желательно соблюдать шестичасовой интервал между использованием капель. Для усиления эффективности спрея перед его применением стоит очистить носовые пазухи от секрета.

Передозировка

При соблюдении рекомендаций по использованию препарата передозировка исключена. Однако при превышении установленных дозировок могут проявляться такие симптомы как повышение артериального давления, аритмия и потеря сознания. В таких случаях показана симптоматическая терапия, промывание желудка, а также использование слабительных средств.

Взаимодействие

Данное лекарственное средство несовместимо с антидепрессантами, относящимися к три- и тетрациклическому ряду, а также с ингибиторами МАО.

Условия продажи

Условия хранения

При температуре до 25 С, в месте, которое будет недоступно для детей.

Срок годности

Общий срок годности - 3 года, после вскрытия флакона – 1 год.

Особые указания

Препарат не оказывает влияния на внимательность и способность к управлению автомобилем или другими потенциально опасными агрегатами и механизмами.

Аналоги Ринонорма

Совпадения по коду АТХ 4-го уровня:

Среди основных аналогов Ринонорма можно выделить:

Ринонорм при беременности и лактации

Хотя в списке противопоказаний у данных капель беременность илактации не значатся, врачи-гинекологи все-таки не рекомендуют использовать спрей в этот период времени. Однако некоторых женщин это не останавливает, и они продолжают использовать препарат, оставляя хорошие отзывы при беременности.

Ринонорм для детей

В соответствии с инструкцией на Ринонорм для детей используют специализированный вид спрея, который содержит в одном миллилитре всего 500 мкг. гидрохлорида ксилометазолина.

Отзывы о Ринонорме

В подавляющем большинстве случаев пациенты, использующие препарат, оставляют положительные отзывы о Ринонорме, отмечая как эффективность, так и доступную цену данного назального спрея.

Цена Ринонорма, где купить

Как правило, средняя цена Ринонорма (флакон 15 мл.), причем как взрослого, так и детского варьируется от 60 до 70 рублей.

Источники: http://rinitanet.ru/meditsinskie-preparaty/rinonorm.html, http://www.piluli.kharkov.ua/drugs/drug/rinonorm/, http://medside.ru/rinonorm

Комментариев пока нет!

Ваше имя *
Ваш Email *

Сумма цифр внизу: код подтверждения